Доля томичей, формирующих накопления на постоянной основе, составила 34%

В среднем по стране показатель достиг отметки 35%.

Компании:

Изображение Eduard Reisenhauer с сайта Pixabay

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Сбербанк страхование жизни» в апреле 2020 года. Исследование коснулось 37 российских городов с населением свыше 500 тысяч человек.

Отмечается, что если весной 2019 года, доля респондентов, регулярно откладывающих какую-то часть доходов, составляла 27%, то в начале апреля 2020-го речь шла уже о 35%. При этом в 22 городах этот показатель превысил усредненную отметку, а наибольшая доля «сберегателей» выявлена в Ярославле, Саратове, Рязани, Нижнем Новгороде и Тольятти.

В сравнении с летом 2019 года существенно изменились и цели накоплений (опрос о целях предполагал возможность множественных ответов). Так, 52% респондентов сообщили, что копят на случай непредвиденных обстоятельств – болезней, аварий, несчастных случаев. Количество людей, откладывающих на подобные цели, выросло на 33%.

Второй по распространенности целью накоплений является финансовая поддержка детей (31% опрошенных, прирост за год на 59%). 23% респондентов планируют получить дополнительный доход за счет инвестирования накоплений – в рамках этого направления отмечен наиболее существенный прирост (+203%).

На старость и пенсию откладывают 19% (+44%), по 15% респондентов копят на покупку дома (+78%) и образование (+65%), 12% опрошенных откладывают деньги на автомобиль (+31%).

При всем этом россияне почти перестали откладывать деньги на путешествия и отдых (2% опрошенных, -88% за год). На 31% уменьшилось число тех, кто копит на лечение и оздоровительные мероприятия (8% опрошенных), на 30% откладывающих на ремонт (9%).

Компании:

Читайте также: