Доля собственных средств в активах крупных и средних предприятий Томской области составляет 57,2%

В среднем по Сибири речь идет о 60,2%.

Компании:

По данным исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, к концу I полугодия доля заемных средств в структуре активов крупных и средних предприятий  страны снизилась до 46,9% (соответственно, доля собственных средств компаний выросла до 53,1%). При этом преобладание собственных активов бизнеса было зафиксировано лишь в 39 из 85 субъектов РФ, то есть менее чем в половине регионов.

– Доля долга в структуре активов российского бизнеса сократилась до рекордно низкого уровня как минимум за последние девять лет. Это произошло в связи с резким подорожанием кредитов после того, как ЦБ в конце февраля поднял ключевую ставку до исторического максимума. Во второй половине 2022 года, после начала цикла снижения ключевой ставки, корпоративное кредитование стало расти. В результате будет увеличиваться и доля заемных средств в активах предприятий. Однако в условиях нестабильной экономической ситуации не каждый бизнес сможет без ограничений привлекать заемное финансирование, – пояснила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Наиболее закредитованными сферами были признаны гостиничный бизнес и общепит (за счет собственных средств на конец июня формировалось только 16,5% активов, причем ранее речь шла и вовсе о 6,3%), строительство (22,1%), обрабатывающая промышленность (43,4%), сфера недвижимости (47,3%), а также финансовая деятельность (48,8%).

В Томской области доля собственных средств в активах крупных и средних компаний составила 57,2%. Для сравнения: в Кемеровской области речь шла о 42,1%, в Красноярском крае – о 64,5%, в Новосибирской области – о 48,1%.

Компании:

Читайте также: