Доля нелегального оборота табачной продукции в Томской области оценивается в 1,2%

Это самый низкий показатель в СФО.

Компании:

Image by Freepik

Как сообщает ТАСС, стабилизировать ситуацию с незаконным оборотом табачной продукции удалось благодаря работе контрольно-надзорных органов, использующих данные системы цифровой маркировки. Об этом заявил заместитель директора Департамента системы цифровой маркировки и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Владислав Заславский в ходе форума «Дни ретейла в Сибири».

– С учетом очень серьезного снижения контрольных мероприятий, связанного с мораторием, введенным в 2022 году, ситуация в отрасли сейчас стабилизирована только за счет деятельности контрольно-надзорных органов. Мы это связываем, в том числе с использованием этими органами аналитических инструментов системы цифровой маркировки, – отметил Заславский.

По его словам, в настоящее время на рынке наблюдается снижение производства и оборота сигарет вкупе со значительным ростом оборота никотиносодержащей продукции, включая системы нагревания и электронные системы доставки никотина. В целом по стране доля нелегального оборота табачной продукции составляет 12,1%, рассказал представитель министерства.

– В регионах ситуация колеблется от 1% до 29%. По Сибирскому федеральному округу эти показатели составляют: Новосибирск – 8%, Кемерово – 20,5%, Омская область – 14%, Республика Алтай – 9,5%, Алтайский край – 18,2%, Красноярский край – 6,6%, Иркутская область – 5,8%, Республика Тыва – 6,4%, Забайкальский край – 4,9%, Томская область – 1,2%, – уточнил представитель Минпромторга РФ.

Компании:

Читайте также: