До конца текущего года мэрия Томска выкупит 9 квартир в рамках расселения аварийного фонда

Всего за 10,5 месяцев на первичном рынке было приобретено 97 квартир.

Компании:

По данным пресс-службы городской администрации, сегодня завершается прием заявок на электронные аукционы, объявленные мэрией с целью приобретения шести квартир в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Томской области.

Отмечается, что в 2020 году для выполнения показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется расселить 234 квартиры из аварийного фонда общей площадью 8,3 тыс кв. м (всего в нем проживает 554 человека). На эти цели бюджетной системой предусмотрено 570,9 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 344,7 млн рублей; из средств областного бюджета – 133,9 млн рублей и из средств местного бюджета – 92,2 млн рублей. По состоянию на начало ноября объем финансирования программы составил 475,7 млн рублей.

– С начала года для расселения жителей аварийных домов было приобретено 97 квартир на первичном рынке жилья для предоставления гражданам по договорам социального найма, а также выплачено возмещение собственникам 112 квартир. До конца года планируется приобрести еще 9 квартир у застройщиков и выплатить собственникам 16 аварийных квартир возмещение их стоимости, – рассказал врио мэра Томска Михаил Ратнер.

11 ноября стало известно о том, что согласительная комиссия по бюджету Томска на 2021 год увеличила его доходную и расходную части на 400 млн рублей. Наиболее заметную часть этой суммы планировалось направить именно на программу расселения.

– Мы предлагаем направить дополнительные средства на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» в части расселения аварийных домов (115,7 млн рублей), на софинансирование ремонта по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (65,9 млн рублей), на проектные работы по новой школе на ул. Д. Бедного (5,3 млн рублей) и ряд вопросов, связанных с развитием инженерной инфраструктуры на окраинах Томска, – заявил тогда мэр города Иван Кляйн.

Компании:

Читайте также: