До конца года в Томской области проведут эксперимент по грузовому использованию БПЛА

Решать при этом планируется не только технические, но и юридические вопросы.

Компании:

Фото автора osama naser: Pexels

Как следует из сообщения ТАСС, эксперимент по доставке медицинских грузов беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) на сотни километров (с юга на север Томской области) будет проведен до конца текущего года.

По словам вице-губернатора по экономике Андрея Антонова, основной целью испытаний являются определение состояния инфраструктуры для беспилотников и поиск юридических решений для введения особого правового режима, упрощающего использование дронов.

В 2018 году межведомственная рабочая группа коллегии военно-промышленной комиссии утвердила реализацию проекта «Тайга» в Томской области. Проект предполагает создание в регионе опытного района доставки грузов и выполнения других задач с использованием беспилотных авиационных комплексов. Особый правовой режим, упрощающий использование авиационных беспилотников, будет введен в Томской области в 2021 году. В случае, если трехлетний эксперимент окажется успешным, то правовую основу масштабируют на всю страну.

– Мы в этом году проведем эксперимент с медицинской тематикой. Эксперимент покажет, что необходимо менять в нормативных документах, которые будут дальше применятся в экспериментально-правовом режиме. Мы должны попытаться пройти путь от города Томска до удаленного участка – в планах у нас Александровский район и Колпашево, – отметил Андрей Антонов.

Компании:

Читайте также: