Для бизнеса

Окно «МФЦ для бизнеса» открылось в офисе Промсвязьбанка в Томске

Единые окна «МФЦ для бизнеса» начали работу в Томской области в четверг, 7 декабря: три в Северске и десять в Томске, в том числе в офисе Промсвязьбанка и региональном Фонде развития предпринимательства.

Один из первых «МФЦ для бизнеса» открылся в головном офисе Промсвязьбанка в Томске на проспекте Ленина, 82Б. Теперь в одном месте предприниматели смогут получить 90 продуктов и услуг самого банка и 70 государственных и муниципальных услуг.

Новый проект для предпринимателей Томска представили заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов, директор томского МФЦ Игорь Култаев и региональный директор томского офиса Промсвязьбанка Андрей Сальников.

— Целевая модель по созданию МФЦ для бизнеса в регионах была принята президентом РФ.   Областная власть в этом году взяла на себя задачу выполнить ее. Теперь предпринимателю не нужно будет ездить по разным департаментам, чтобы получить нужные услуги. Он сможет сделать все в одном месте — в окне МФЦ для бизнеса, — сказал вице-губернатор Андрей Антонов в приветственном слове.

Он поблагодарил Промсвязьбанк за то, что тот поддержал инициативу региональной власти.

— Мы открываем центр на самой оживленной улице Томска, в прекрасном историческом здании – уверен, предприниматели оценят. Я хотел бы поблагодарить банк за активную позицию, он не только открывает МФЦ, но и предлагает много инструментов поддержки, чтобы нашим предпринимателям было легче вести бизнес, сократить время на получения госуслуг и использовать его на развитие своего бизнеса, тем самым развивать экономику региона, — добавил Антонов.

Первым клиентом бизнес-окна МФЦ в Промсвязьбанке стал директор предприятия «Респект» Дмитрий Шумаков: всего за пару минут оператор зарегистрировал предпринимателя в «Бизнес-навигаторе МСП» и выдал соответствующий сертификат.

— Прекрасная возможность для начинающего предпринимателя. Здесь он сэкономит как минимум время и деньги, — отметил Дмитрий Шумаков. — Символично, что Промсвязьбанк делает такие шаги, чтобы всегда быть первым, мы тоже такие шаги делаем: я буду первым клиентов МФЦ для бизнеса.

В Центре оказания услуг предприниматели смогут получить порядка 70 государственных и муниципальных услуг, в том числе услуги Росреестра, налоговой службы и так далее. Также здесь можно узнать о формах господдержки, услугах федеральной Корпорации МСП, подключиться к порталу «Бизнес-навигатор».

— Кратко говоря, теперь можно зайти в Промсвязьбанк простым человеком, а выйти индивидуальным предпринимателем  или физическим лицом, имеющим расчетный счет и печать предприятия, — пояснил директор томского МФЦ Игорь Култаев.

В ходе церемонии открытия Андрей Антонов, Игорь Култаев и Андрей Сальников подписали трехсторонний манифест о создании новой экосистемы для развития бизнеса в Томской области. В тексте манифеста сказано, что предпринимателям первоначально предлагается перечень из 70 государственных и муниципальных услуг, а также линейка из 90 продуктов и услуг Промсвязьбанка. Стороны обязуются кратно расширить этот перечень, в том числе за счет оказания нотариальных и консалтинговых услуг.

— Мы уверены, что выделенное окно «МФЦ для бизнеса» в Промсвязьбанке станет новой экосистемой для развития бизнеса в Томской области. Наш банк всегда был сконцентрирован на работе с малым и средним бизнесом. Мы одни из первых поддержали инициативу региональной власти по созданию этого проекта и намерены развивать его. Мы прекрасно понимаем, что для предпринимателей в их повседневной деятельности требуются разного рода услуги, связанные не только с финансами, не только с государством, но это могут быть и бухгалтерские услуги, обучающие программы, юридическое сопровождение, — подчеркнул  Андрей Сальников. Он отметил, что целевой ориентир на следующий год – весь перечень услуг для бизнеса в офисе Промсвязьбанка по адресу: Томск, пр. Ленина, 82Б.

Читайте также: