Динамика оборота розничной торговли в Томской области оказалась одной из худших в стране

Годом ранее все обстояло ровным счетом наоборот.

Компании:

По данным исследования, проведенного агентством РИА Новости, в I полугодии оборот розничной торговли вырос в большинстве регионов РФ. Увеличение показателя на 10% зафиксировано в 32 регионах, при этом в 13 из них рост превысил 15%. Наиболее существенно оборот розничной торговли увеличился в Республике Адыгея и Краснодарском крае – на 24,4% и 20,5% соответственно.

Сокращение показателя отмечено только в пяти регионах страны. Наиболее существенное снижение зафиксировано в Мурманской области, на 3,6%, еще в двух регионах – Ненецком автономном округе и Томской области – розничные товарообороты снизились на 1,5% и 1,7% соответственно. В Свердловской и Омской областях сокращение показателя не достигло 0,5%. В целом на долю регионов с отрицательной динамикой приходится немногим более 5% общероссийского оборота розничной торговли.

Согласно данным Росстата, по итогам I полугодия, оборот розничной торговли в России вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 10,2%, тогда как, например, промышленное производство выросло на 4,4%.

Компании:

Читайте также: