Депутаты томской облдумы поддержали инициативы по снижению административной нагрузки на малый бизнес

Планируется снизить число назначаемых штрафов и уменьшить их размер для отдельных категорий предпринимателей.

Компании:

Фото автора Lukas: Pexels

Как сообщает пресс-служба Законодательной думы Томской области, депутаты поддержали ряд изменений в федеральный Кодекс об административных правонарушениях. Пакет поправок разработан с целью снижения административной нагрузки на малый бизнес и индивидуальных предпринимателей. В частности, ими предусмотрено уменьшение размера штрафа для субъектов МСП и социально ориентированных НКО до размера штрафов для индивидуальных предпринимателей за одни и те же нарушения.

– Проект федерального закона предполагает предупреждение как единственную меру наказания за впервые совершенное административное правонарушение некоммерческой организацией либо субъектом МСП, но только в случае, если оно не связанно с причинением вреда либо возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также окружающей среде. Это существенно расширит практику назначения административного наказания в виде предупреждения и снизит количество штрафов, – пояснил председатель комитета по экономической политике областного парламента Виктор Власов.

Отмечается, что среди субъектов МСП выделяются микропредприятия с максимальным доходом 120 млн рублей и количеством работников до 15 человек – при этом размеры штрафов, налагаемых на предпринимателей, не зависят от уровня развития и величины их бизнеса, организационно-правовой формы и направлений деятельности. Что, в свою очередь, создает повышенную административную нагрузку при прочих равных условиях привлечения к административной ответственности.

«Предусматривается и освобождение юридического лица от административной ответственности в случае, если его должностное лицо или иной работник привлечены к ответственности за то же самое административное правонарушение. Одновременно предполагается запретить штрафовать бизнес за несколько однотипных административных правонарушений, которые контролер выявил в ходе одной проверки», – уточняется в сообщении.

Напомним, что с 10 марта по 31 декабря в стране будет действовать мораторий на плановые проверки ИП и малого бизнеса (за исключением случаев, несущих риски для жизни и здоровья граждан).

Компании:

Читайте также: