Депутат Госдумы РФ от Томской области поддержала идею возрождения цеховой медицины

Сообщает «Парламентская газета».

Компании:

Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

По мнению члена комитета Госдумы по охране здоровья Татьяны Соломатиной, при полноценном возрождении в России института цеховых врачей часть затрат на них компаниям должны компенсировать фонды обязательного медицинского страхования.

Ранее стало известно о том, что Минздрав прорабатывает возможность возрождения института цеховых и офисных врачей. До 20 августа ведомство должно предоставить в Правительство соответствующие предложения с учетом позиций других заинтересованных министерств и организаций.

– Считаю, что развитие цеховой медицины, как ее называли еще в Советском Союзе, – это то направление, которое надо поддерживать обеими руками, – отметила Татьяна Соломатина. – Оно очень хорошо вписывается в национальный проект «Здоровье». Это первичное звено в здравоохранении, которое частично должны оплачивать фонды обязательного медицинского страхования. Крупные компании уже сейчас понимают, что наличие медицинского подразделения экономически более выгодно, чем потеря специалиста, которого готовили не один год. Во-первых, это решает вопрос о проведении профилактических осмотров, а во-вторых, так легче оперативно выявить специфические заболевания, которые сопутствуют профессии.

Также, по ее мнению, медики на предприятиях помогут выявлять на ранних стадиях заболевания сердечно-сосудистой системы, обеспечат профилактику онкологий, лечение хронических заболеваний.

– Это касается не только рабочих с тяжелыми условиями труда, но и офисных работников, которых должны проверять как минимум офтальмолог и терапевт, – добавила Соломатина.

Компании:

Читайте также: