Дефицит бюджета Томской области за 2020 год превысил нормативные ограничения

Размер госдолга региона увеличился почти на 10 млрд рублей.

Компании:

Фото shutterstock.com

Как сообщает Контрольно-счетная палата Томской области, в прошлом году доходная часть областного бюджета оказалась ниже запланированного объема, причем собственные налоговые и неналоговые доходные источники исполнены только на 78%.

«В отчетном году в связи с мерами по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции были внесены изменения в бюджетное законодательство, в частности по предельному размеру дефицита бюджета. Томской областью проведены расходы на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции в значительных объемах», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что несмотря на это обстоятельство, по итогам 2020 года дефицит областного бюджета превысил ограничения, установленные законом об областном бюджете и Бюджетным кодексом РФ.

– Прошлогодняя ситуация усугубила проблему увеличения государственного долга Томской области – номинально его размер возрос на 9,9 млрд рублей. Изменилась структура заимствований – доля бюджетных кредитов возросла с 25% до 29% в 2020 году, позволив сократить долю рыночных долгов с 75% до 71%. Повышение в доходах удельного веса безвозмездных поступлений из федерального бюджета до 40,5%, позволило увеличить объем инвестиционных расходов. Так, бюджетные инвестиции в строительство и приобретение объектов достигли 4,2 млрд рублей (в 2018 году – 547 млн, в 2019 – почти 3 млрд рублей), – заявил глава палаты Алексей Пронькин.

Компании:

Читайте также: