Cognitive Pilot создаст новые производственные площадки в Томске

Общий объем инвестиций запланирован на уровне 2,3 млрд рублей.

Компании:

Как сообщает ТАСС, компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies), специализирующаяся на разработке систем с искусственным интеллектом для транспорта и АПК, планирует создать новые промышленные площадки в Томске для производства вычислительных блоков, видеокамер и другой начинки для беспилотной техники. При этом объемы выпуска продукции должны увеличиться в 10 раз (до 50 тыс автопилотов с ИИ).

Отмечается, что в настоящий момент компания, включенная в перечень системообразующих предприятий российской экономики, производит Cognitive Agro Pilot – систему автономного управления сельскохозяйственной техникой (зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем) на базе технологий искусственного интеллекта, которая позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику, при этом самому сконцентрироваться на контроле качества процесса обработки и уборки. По оценке специалистов компании, автоматическая обработка беспилотным комбайном позволяет сократить потери урожая до 13%, а также на 25% сократить сроки уборки.

– У нас сейчас очень острый вопрос – расширение завода и строительство новых цехов. Это серьезные расходы для предприятия, мы нашли площадки в Томске и рассчитываем в январе заняться кредитной историей, в чем нам может существенно помочь статус российского системообразующего предприятия. Планируется два новых цеха. Если сейчас мы обладаем мощностями до 5 тысяч систем в год, то после расширения мы планируем производить до 50 тысяч систем в год, – заявила гендиректор Cognitive Pilot Ольга Ускова.

Компании:

Читайте также: