ЦИАН: разрыв между средней ценой «квадрата» в новостройках и вторичном фонде Томска составляет 36%

Больше только в Астрахани.

Компании:

Фото Серафимы Кузиной

Согласно данным итогового обзора ЦИАН, за прошедший год средняя цена квадратного метра вторичного жилья в крупных городах страны увеличилась на 9,5%. При этом основной рост показателя пришелся первые четыре месяца 2022 года – уже в мае цены вошли в полосу стагнации, а в некоторых локациях и вовсе начали снижаться.

По итогам года потенциальный спрос на покупку квартиры во «вторичке» лишь на 12% уступил уровню 2021 года: таким образом, рынок продемонстрировал высокую устойчивость, несмотря на отсутствие льготной ипотеки и высокие ставки по кредитам в I и II кварталах. Доля объявлений с отметкой о срочной продаже в среднем по стране увеличилась до 4% (по состоянию на середину ноября), два зарегистрированных пика были зафиксированы после 24 февраля и 21 сентября.

Средний срок экспозиции увеличился на месяц – причинами подобной динамики стали падение спроса и рост конкуренции, при этом смена тенденции была отмечена лишь в декабре. Кроме того, по итогам года отмечается рост доли городов, в которых готовое жилье уступает в цене предложению в новостройках: на показателе сказалась разница в темпах прироста цен на два вида квартир.

«Наибольший разрыв в цене между «первичкой» и «вторичкой» зафиксирован в Астрахани, где стоимость 1 кв. м в новостройках на 51% выше, чем в готовом жилье, и Томске (36%). Также значительно выше по цене новостройки в Казани (27%), Хабаровске (24%) и Нижнем Новгороде (23%)», – утверждается в обзоре.

В Томске зафиксирован годовой прирост средней стоимости квадратного метра во «вторичке» на 10,7% (до 97,3 тыс рублей). При этом в городе зафиксировано сорокапроцентное снижение объема предложения и увеличение среднего срока экспозиции на три дня.

Компании:

Читайте также: