Четырнадцать стартапов студентов ТУСУРа получат правительственные гранты по 1 млн рублей

Грантодатель и авторы проектов приступили к заключению договоров.

Компании:

Как сообщает пресс-служба вуза, отбор заявок проходил в несколько этапов – эксперты из бизнес-сообщества, акселераторов, университетов и научных организаций оценивали технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность проектов и квалификацию участников.

Отмечается, что одним из победителей конкурса стал проект под названием ETICON CORE. Речь идет о перспективной системе автоматизации разработки мобильных приложений, упрощающей жизнь программистов.

Стартап по созданию аналитической системы автоматизации лидогенерации тендеров для IT-компаний нацелен на оптимизацию процессов работы с тендерными закупками по разработке программного обеспечения – приложение должно многократно сократить время на поиск, анализ и оценку тендеров. По словам разработчиков, несколько компаний уже выразили заинтересованность в готовом продукте.

Проект под названием Stiff посвящен разработке мобильной привязной аэростатической платформы, позволяющей организовывать радиосвязь в отдаленных районах Сибири.

Источник фото: сайт ТУСУРа

«По окончании разработки интернет будет проведен в населенный пункт Томской области, где его никогда не было по причинам дороговизны имеющихся решений. Планируется подвесить на аэростат базовую станцию, поднять его над населенным пунктом и таким образом обеспечить покрытие сотовой связью. Миллион планируется потратить на создание совершенного прототипа, который способен поднимать радиооборудование на высоту до 1 000 метров и беспрерывно удерживать его в течение 10 дней. Также планируется приобрести мобильную платформу для перевозки и быстрого развертывания аэростата», – уточняется в сообщении университета.

Грантовый конкурс проводится Минобрнауки РФ и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» по утвержденной стратегической инициативе.

Компании:

Читайте также: