Час Х для томских промпарков запланирован на начало следующего года

Компании:

Мэр Томска Иван Кляйн высказал опасения по поводу наполнения томских промпарков резидентами. Софинансирование проекта из городского бюджета (основной объем пришелся на федерацию и регион) и ранее вызывало у градоначальника смешанные чувства. Теперь крах концепции «просто создайте инфраструктуру» замаячил и на этом направлении.

– Я беспокоюсь за наполнение. Резидентов не так много, как хотелось бы, однако деньги уже потрачены. Понятно, что основные траты это федеральные и областные средства. Однако и мы вложились, кроме того будут дополнительные траты на содержание и охрану. Надеемся, что полгода у нас на это есть, будем вместе с областью прилагать все усилия, чтобы заполнить эти площадки.

На острове Сахалин, тем временем, продолжается сооружаться первый технопарк. Основой для него стали бывшие корпуса трубопрокатного завода. Тихоокеанское информационное агентство «Острова» сообщает:

«На Сахалине появится свой технопарк строительных инновационных материалов. На его территории планируют выпускать негорючий пенополистерол, тротуарную плитку высокого качества, перерабатывать старый бетон и металлоконструкции и много другое. Все это, по замыслу участников технопарка, позволит сделать строительные работы на острове дешевле. Возведение комплекса продолжается уже около двух лет. Торжественное открытие назначено на начало учебного года…

Некоторые площади технопарка займут компании-резиденты. Одна из них — это «Научно-производственное объединение «Разряд» из Томска.

— Мы хотим развивать на Сахалине электро-разрядные технологии, — сообщил корреспонденту ТИА «Острова» Роман Ивашов, генеральный директор «НПО «Разряд». —  В строительстве их применяют для переработки бетонных изделий и извлечения неповрежденных металлоконструкций. Полученные материалы послужат в строительстве новых сооружений. Часть отведенных площадей мы хотим заполнить прототипами собственного оборудования, наладить обучение специалистов и, возможно, осуществлять поставки в азиатские страны».

Компании:

Читайте также: