Центр коллективного пользования ТУСУРа приступает к выполнению заказов на обновленном оборудовании

В прошлом году подразделение выполнило работы по 17 договорам с внешними пользователями.

Компании:

Фото: сайт ТУСУРа

Как сообщает пресс-служба вуза, в 2020 году в рамках проекта «Поддержка и развитие центра коллективного пользования «Импульс» структурное подразделение ТУСУРа провело значительное обновление приборной базы. ЦКП закупил и освоил новое технологическое и измерительное оборудование, позволяющее центру выполнять работы на мировом уровне.

В частности, приборная база пополнилась комплексом оборудования для сектора развития аддитивных технологий. Он позволяет выполнять технологические операции получения нанопорошков, их сортировки и измерения размеров частиц для приготовления «чернил» и добавки в состав композитов, а затем осуществлять изготовление по технологии 3D-конструктивных элементов любой сложности.

– Организация работ по развитию аддитивных технологий – это не просто покупка нового оборудования. Этому предшествовал анализ состояния данного направления в мировой науке и практике, проведение исследований на имевшейся технологической и приборной базе и выполнение ряда НИР, – пояснил руководитель ЦКП «Импульс» Николай Малютин.

Отмечается, что при изготовлении пленок металлов и диэлектриков в процессе производства электронных компонентов требуется контроль их толщины. Для решения этой задачи ЦКП был дооснащен современным оптическим профилометром модели Profilm3D. Он позволяет определять толщину пленок и состояние их поверхности с высокой точностью и тем самым повысить достоверность исследований.

Кроме того, центр получил векторный анализатор цепей N5247B и осциллограф серии UXR, а на базе ЦКП были разработаны новые методики измерений параметров материалов, необходимые при проектировании и производстве монолитных интегральных схем и других изделий.

В 2019 году ЦКП выполнил работы по 17 договорам с внешними пользователями, а также по трем проектам в рамках соглашения с Министерством науки и высшего образования РФ.

– Несмотря на пандемию, в этом году сотрудники ЦКП «Импульс» и подразделений, которые с нами тесно взаимодействуют, выполнили большой объём аналитической работы по направлениям развития технологий и измерений с применением нового приборного и технологического оборудования. Подготовлены проекты НИР для участия в конкурсах РНФ и Минобрнауки РФ, цель которых – получение новых научно-технических результатов совместно с индустриальными партнерами, – отметил Николай Малютин.

Компании:

Читайте также: