Цель – сохранить экосистему

Лесопарк «Звездный» обустроят по желаниям жителей микрорайонов «Зеленые горки» и «Наука».

Компании:

Источник фото: группа парка Звездный в соцсети Вконтакте

Очередное совещание по благоустройству лесопарка «Звездный» провели представители Центра развития городской среды, департамента дорожной деятельности и благоустройства, департамента архитектуры и градостроительства.

Проект обустройства зеленой зоны разработан на основании пожеланий томичей и результатов опроса жителей ближайших микрорайонов «Зеленые Горки» и «Наука». Специалисты Центра представили вниманию собравшихся первоначальный дизайн-проект лесопарка «Звездный», который станет основой для разработки проекта благоустройства этого общественного пространства.

По первоначальному плану, общая площадь благоустройства лесопарка составит 21,5 га, из них функционально будет преобразовано 10,5 га.

– Основная часть участка, которую составляют хвойные деревья, сохранит свой первозданный вид. Здесь лишь появятся беговые дорожки и тропинки для пеших прогулок. На функциональной части лесопарка предполагается размещение игровых и образовательных площадок, зоны паркура и воркаута, – сообщил заммэра Вячеслав Черноус.

Все проектные решения вписаны в существующий природный ландшафт и адаптированы под рельеф местности. При этом здесь исключены асфальтобетонные дорожки, вместо них запланированы экологичные варианты из гравия, дерева и щепы.

Среди задач, которые решают проектировщики – доступность общественной территории (формирование пешеходных дорожек и подъездных путей к лесопарку), возможность санитарного содержания и охраны объекта благоустройства, размещение в лесопарке общественных туалетов. Контроль за реализацией проекта возложен на администрацию Томска и специалистов Центра развития городской среды.

Компании:

Читайте также: