ЦБ: цена кредитов для застройщиков после отмены ДДУ может составить менее 7,5%

По заявлению заместителя председателя Банка России Ольги Поляковой.

Компании:

Об этом в ходе парламентских слушаний на тему «Новые законодательные механизмы финансирования жилищного строительства: цели, формы и условия реализации» заявила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова.

По словам Поляковой, при введении эскроу-счетов стоимость кредита для застройщиков станет вполне доступным кредитным обременением. Ставка кредитования при этом будет ниже 7,5%, «если банки будут получать бесплатное фондирование, на которые не будут начислять проценты, а дальше этими средствами будут кредитоваться застройщики».

Согласно предварительным оценкам, речь может идти о 6,6% против беспроцентного финансирования в рамках отменяемого механизма долевого участия в строительстве.

В настоящее время Банк России предъявляет к банкам, претендующим на участие в проектном финансировании жилищного строительства базовый критерий: наличие рейтинга на уровне «А-». Сегодня ему соответствуют 66 российских банков – в том числе и региональные.

Крупнейший застройщик Томской области ТДСК планирует отказаться от механизма долевого строительства и полностью перейти к реализации готового жилья уже в 2018 году.

Компании:

Читайте также: