Буровое предприятие «Нафтагаз-Бурение» завершило строительство первой скважины на Арчинском месторождении в Томской области

Работы велись с целью достижения проектного горизонта палеозойских залежей.

Компании:

Фото компании «Нафтагаз»

Как следует из сообщения нефтесервисной компании «Нафтагаз», глубина залегания продуктивного горизонта по вертикали составляет 3 050 − 3 100 метров и представляет собой коллектор. Это затрудняет строительство скважины по причине большой вероятности поглощения промывочной жидкости. Глубина спуска хвостовика достигает 4 800 метров по стволу скважины.

Работы проводятся в рамках проекта «Восток» на объектах ООО «Газпромнефть-Восток», которое реализует масштабные высокотехнологичные проекты, связанные с добычей как традиционных, так и трудноизвлекаемых запасов на Шингинском, Смоляном, Южно-Шингинском, Урманском, Арчинском, Западно-Лугинецком месторождениях.

Отмечается, что подобные карбонатные коллекторы формируются на месте роста бывших коралловых рифов или в результате выпадающего в воде осадка. Часто в породе очень много трещин, нефть располагается в трещинах и разломах, что существенно осложняет разработку.

Арчинское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в Парабельском районе Томской области. В теплое время года завоз персонала, оборудования и материалов возможно только вертолетами.

Отличительной особенностью Арчинского промысла являются большие запасы газа наряду с большим дебетом нефти. Запасы нефти по категориям А, В и также С1 составляют порядка 18,22 млн тонн, а газа – 0,49 млрд кубометров. Запасы конденсата составляют порядка 1 млн тонн.

Разработка месторождения усложнена залеганием углеводородов в низкопроницаемых карбонатных отложениях палеозоя, поэтому активное промышленное освоение открытого в 1981 году месторождения началось только в 2012 году. С 2018 года «Нафтагаз» пробурил на Арчинском месторождении около 90 тысяч метров проходки.

Компании:

Читайте также: