Большинство компаний Томской области не планируют повышать цены в ближайшие три месяца

Ценовые ожидания предприятий региона снижаются третий месяц подряд.

Компании:

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Снижение ценовых ожиданий затронуло все основные виды деятельности экономики региона. Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного мониторинга Банка России, в котором принимают участие 142 нефинансовых предприятия региона.

В период с мая по август сократилась доля предприятий, которые планировали повысить цены с 8% в мае до 5,8% в августе, что связано главным образом с низким спросом на продукцию предприятий.

– Ценовые ожидания предприятий в каждом регионе могут иметь свои особенности, поэтому для Банка России важно мнение каждого участника ежемесячного опроса. Анализируя данные по ценовым ожиданиям почти 12 тысяч предприятий со всей страны, в том числе томских предприятий, Банк России имеет возможность уточнять свои прогнозы по инфляции и принимать взвешенные решения по ключевой ставке, – отметила управляющий Отделением Томск Сибирского ГУ Банка России Любовь Табольжина.

С учетом фактической динамики инфляции Банк России снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года с 4,2–4,7 до 4,0–4,5%. В дальнейшем, по прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция останется вблизи 4%.

Компании:

Читайте также: