Более 2 млрд рублей долг томичей за комуслуги

По состоянию на 1 апреля 2017 года общая задолженность томичей за электроэнергию составляет 198 млн руб., за холодное водоснабжение и водоотведение – 390 млн руб., за отопление – 1568 млн рублей.

По сравнению с показателями на начало февраля, в Томске на 15 млн рублей сократилась общая задолженность населения по оплате электроэнергии, а в Кировском районе почти на 4 млн рублей уменьшилась задолженность жителей муниципальных квартир за отопление и достигла суммы в 44, 5 млн рублей.

В свою очередь начальник городского управления социальной политики Галина Маракулина напомнила, что томичи, имеющие задолженность перед поставщиками комуслуг, могут рассчитывать на материальную помощь. Так, в прошлом году более 20 тысяч горожан получили субсидию на оплату ЖКУ, а 2,5 тысяч томичей — муниципальную денежную выплату по оплате комуслуг.

— Гражданин, проживающий в муниципальном жилом помещении, обязан ежемесячно оплачивать счета по коммунальным услугам, — отметил заммэра-начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев. — Но иногда складываются ситуации, при которых регулярная оплата по счетам становится невозможной. Мэрия Томска со своей стороны делает все возможное, чтобы сохранить за человеком жилье, каждый случай мы рассматриваем в индивидуальном порядке. Но если человек без объективных на то причин не оплачивает счета и при этом не стеснен в средствах, он может быть выселен. Эта мера воздействия на неплательщиков становится все более распространенной в крупных городах, например, в Санкт-Петербурге, опыт которого мы сейчас изучаем, чтобы выстроить свою работу с должниками.

Читайте также: