Благосостояние томских семей в 2021 году признано относительно высоким

Регион занял 23-ю строчку соответствующего рейтинга.

Компании:

Фото pixabay.com

Агентство «РИА Рейтинг» провело исследование финансовых возможностей среднестатистических российских семей после осуществления обязательных трат.

«В семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и с двумя детьми по итогам 2021 года после минимальных жизненно необходимых трат (здесь и далее в объеме прожиточных минимумов взрослых и детей) потенциально возможный остаток составляет 50,3 тыс рублей… В реальности этот остаток, конечно, меньше, поскольку прожиточный минимум, использованный в расчете учитывает самые минимальные жизненные траты, но больше он точно быть не может», – указано в отчете исследования.

Отмечается, что по итогам прошлого года данный показатель превысил общероссийский уровень лишь в восьми регионах. Лидерами списка предсказуемо стали ЯНАО, Москва, Петербург и Сахалинская область.

Томская область заняла 23-е место рейтинга с показателем 35 155 рублей в месяц на семью с двумя детьми и 47 756 рублей на семью с одним ребенком (для сравнения, в ХМАО, занявшем седьмую строчку, речь идет о 65 тыс и 78 тыс рублей соответственно).

В Сибирском федеральном округе Томскую область опередили такие регионы как Красноярский край (13-е место), а также Иркутская (14-е место) и Кемеровская (16-е место) области.

Компании:

Читайте также: