Благодаря заключению мировых соглашений в Томской области прекращено шесть дел о банкротстве

Суммарно хозяйствующие субъекты задолжали более 3 млн рублей.

Компании:

Как сообщает пресс-служба регионального УФНС, о практике заключения мировых соглашений томским предпринимателям рассказала начальник отдела обеспечения процедур банкротства регионального УФНС Ольга Поддубская. Обсуждение состоялось в формате вебинара.

Отмечается, что возможность заключения мировых соглашений является наиболее актуальной для хозяйствующих субъектов, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, но при этом не вошедших в перечень наиболее пострадавших отраслей для оказания господдержки. Кроме того, речь идет о субъектах, которым не были продлены налоговые каникулы в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.11.2020 №1791.

– Неплатежеспособность должника, зачастую, является основной причиной для возбуждения производства по делу о банкротстве, – пояснила Ольга Поддубская. – Но на практике финансовые трудности для некоторых налогоплательщиков носят временный характер. Одним из способов предотвращения процедуры банкротства является возможность заключения мирового соглашения до введения процедуры банкротства и прекращение производства по делу. Роль соглашения заключается в погашении должником накопленной налоговой задолженности в рассрочку с одновременным сохранением действующего бизнеса и рабочих мест.

На территории региона благодаря заключению мировых соглашений за девять месяцев текущего года прекращено шесть дел о банкротстве на общую сумму более трех миллионов рублей. На рассмотрении в Арбитражном суде Томской области в настоящее время находятся еще три заявления о возможности заключения мирового соглашения на сумму 38 миллионов. Приведенная статистика наглядно демонстрирует, что налоговые органы не заинтересованы в банкротстве налогоплательщиков. Наша задача – урегулирование задолженности без введения процедуры банкротства.

Фото автора Oleg Magni: Pexels

Компании:

Читайте также: