Благодаря налоговым проверкам официально трудоустроились около 400 жителей Томской области

В целях легализации зарплат налоговики проанализировали деятельность 579 налоговых агентов.

Компании:

Фото shutterstock.com

Как сообщает региональное УФНС, в I полугодии налоговые инспекции Томской области продолжили работу по снижению неформальной занятости, пресечению «серых» схем при оплате труда и уклонению от уплаты налогов. Отмечается, что в ходе контрольных мероприятий было выявлено почти 400 работников без оформления трудовых отношений (из них позднее трудоустроились 383 человека, что в 2,4 раза превышает показатель аналогичного периода 2021 года).

«За шесть месяцев в регионе проведено 263 заседания комиссий по легализации налоговой базы. На них рассмотрены вопросы отсутствия у представителей бизнеса перечислений по НДФЛ с выплат при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, повышения уровня заработной платы до среднеотраслевого уровня, сокращения неформальной занятости. Данная работа проводится налоговой службой как самостоятельно, так и совместно с представителями администраций муниципальных образований Томской области, территориальными подразделениями Пенсионного фонда, органов внутренних дел по вопросам миграции и другими заинтересованными ведомствами», – уточняется в сообщении службы.

В общей сложности на комиссиях были заслушаны 593 работодателя (+15%), в бюджетную систему страны поступило 19,2 миллиона рублей.

В целях легализации заработной платы налоговики проанализировали деятельность 579 налоговых агентов, из которых в рамках комиссий были заслушаны 506 работодателей. Итогом этой работы стала легализация налоговой базы 335 налоговых агентов (в 138 случаях за счет увеличения численности работников). Сумма дополнительных поступлений в бюджетную систему РФ составила 4,5 млн рублей НДФЛ и почти 10 млн рублей страховых взносов.

Мероприятия в отношении налоговых агентов, имеющих обособленные подразделения в Томской области (направление уведомлений о необходимости предоставления отчетности по НДФЛ и уплате налога на территории региона, проведение рейдов), принесли в бюджет дополнительные 12,8 млн рублей.

Компании:

Читайте также: