Белоруссия запретила ввоз томской птицы

Формально западные соседи боятся птичьего гриппа.

Компании:

Фото автора Italo Melo: Pexels

По данным ТАСС, Белоруссия ввела ограничения на ввоз птицы и продукции птицеводства из ряда регионов России, а также Германии, Нидерландов, Франции и Дании в связи с случаями птичьего гриппа в этих странах.

Временные ограничения касаются птицы и птицеводческой продукции из Республики Татарстан, Ростовской, Самарской, Томской областей России. Также временно запрещен импорт товаров птицеводческой отрасли из земель Мекленбург-Передня Померания и Нижняя Саксония (Германия), провинций Гронинген и Гелдерланд (Нидерланды), из регионов Корсика (Франция) и Центральная Ютландия (Дания). По данным Всемирной организации здравоохранения животных, на территории этих регионов зарегистрированы случаи заболевания птиц высокопатогенным гриппом, отмечает белорусский Минсельхозпрод.

Ограничения вводятся с 23 ноября и касаются таких товарных категорий как живая птица, инкубационное и пищевое яйцо, мясо птицы, яичный порошок, меланж, альбумин и другие пищевые продукты переработки куриного яйца, пух, перо, а также не подвергнутой дезинфекции пернатой дичи. Кроме того, приостанавливаются все ранее выданные разрешения на ввоз товаров с указанных территорий.

Компании:

Читайте также: