Арбитраж поддержал Томское УФАС в споре с одним из департаментов областной администрации

Разногласия возникли по поводу организации закупок для систем видеонаблюдения.

Компании:

Как следует из сообщения антимонопольного органа, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал правоту Томского УФАС России в споре с Департаментом финансово-ресурсного обеспечения Администрации Томской области (целью структуры заявлено обеспечение финансово-хозяйственной деятельности органов власти).

Отмечается, что ранее УФАС признало обоснованной жалобу ООО НИЦ «Башкортостан» на действия заказчика и документацию аукциона на выполнение работ по выборочному капитальному ремонту здания (модернизация системы видеонаблюдения) с начальной ценой контракта 1 млн 740 тыс рублей.

«Нарушение департаментом Закона о контрактной системе выразилось в представлении неполной информации об объекте закупки, в неуказании в описании объекта закупки функциональных, технических и качественных характеристик, эксплуатационных характеристик объекта закупки, непредставлении информации об условиях, о запретах и об ограничениях допуска работ, выполняемых иностранными лицами, а также в неуказании описания объекта закупки», – утверждается в релизе.

В результате рассмотрения жалобы УФАС предписало устранить выявленное нарушение путем изменения документации аукциона и отмены протоколов, составленных в ходе проведения закупки. Вместе с тем, в управлении акцентируют внимание на том, что на участие в электронном аукционе была подана одна заявка (от ООО «Видеострой»), в дальнейшем признанная соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и документации аукциона.

«Департамент, полагая, что решение и предписание Томского УФАС не соответствуют законодательству Российской Федерации и нарушают его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд. По результатам рассмотрения три инстанции арбитражного суда поддержали антимонопольный орган», – резюмируется в сообщении.

Компании:

Читайте также: