Апелляционная инстанция отклонила жалобу компании «Эскимос» на решение томского управления Россельхознадзора

Предметом разбирательств стал запрещенный к использованию фермент.

Компании:

Фото автора Kindel Media: Pexels

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Томской области, в ноябре прошлого года ведомство отобрало пять проб мороженого, произведенного ООО «Компания Эскимос», и направило их в испытательную лабораторию ФГБУ «Кемеровская межобластная ветеринарная лаборатория».

«По результатам лабораторных исследований установлено, что во всех пяти пробах мороженого присутствует запрещенный к использованию в пищевой промышленности фермент, модифицирующий структуру белков, производимый с использованием мутантных микроорганизмов микробная трансглутаминаза (мТГ)…

Применение мТГ запрещено на территории РФ и всех стран ЕАЭС, ее наличие в пищевой продукции недопустимо и составляет угрозу жизни и здоровья человека», – утверждается в сообщении.

В итоге компания, привлеченная к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, подала исковое заявление в Арбитражный суд Томской области, а затем в Седьмой Арбитражный Апелляционный суд, который также отказал компании в удовлетворении жалобы.

«Постановление вступило в законную силу. Партии мороженого, в котором было установлено содержание микробной трансглутаминазы, общество самостоятельно изъяло из обращения», – утверждает ведомство.

Компании:

Читайте также: