АО «НИКИ Томск» приступило к разработке продукции для атомной промышленности

Речь идет о сверхнадежном кабеле со сроком службы до 60 лет.

Компании:

Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (НИКИ), входящий в структуру ООО «Холдинг кабельный альянс», разрабатывает новую конструкцию кабеля для атомщиков.

– Чтобы выйти с таким предложением на рынок, необходимо провести ряд длительных испытаний материалов и изделий, – заявил директор института Алексей Нор. – Они заключаются в старении образцов при повышенных температурах от 100 до 200 градусов. Такие исследования проводятся в течение 1,5-2 лет. За это время мы отслеживаем, как материал меняет свои физико-механические свойства.

В сообщении института отмечается, что для повышения точности исследований НИКИ регулярно модернизирует испытательную базу. В 2019 году им был приобретен дифференциальный сканирующий калориметр, позволяющий анализировать свойства полимерных материалов по температуре плавления и ряду других показателей. В 2020 году НИКИ закупит еще один прибор для термического анализа полимеров – термогравиметрический анализатор, который позволит определять скорость разрушения материалов при высоких температурах.

Фото: «Холдинг кабельный альянс», holdcable.com

Компании:

Читайте также: