Антонов включен в состав межведомственной рабочей группы при МЭР

Компании:

Замгубернатора по экономике Андрей Антонов будет участвовать в заседаниях межведомственной рабочей группы по подготовке стратегии пространственного развития Российской Федерации. Новый орган будет функционировать при Министерстве экономического развития. В числе него приоритетных задач значится «выработка предложений о совершенствовании системы расселения и размещении производительных сил на территории страны».

Напомним, что в 2012 году тогдашняя глава МЭР Эльвира Набиуллина открыто предложила ускоренно свернуть «избыточную» сеть малых и средних городов с сопутствующим переселением в российские мегаполисы 15-20 млн человек. По мнению Эльвиры Сахипзадовны образца 2012, именно так можно было решить проблему моногородов.

Через возглавившего рабочую группу нынешнего замминистра МЭР Александра Цыбульского проводится внешне несколько иная политика. К примеру, Цыбульский озвучивает пока осторожную критику опыта создания ОЭЗ и планы по смещению акцентов в сторону ТОР (т.н. территорий опережающего развития). Моногородов (например, того же Северска) это опять же касается не в последнюю очередь. Смысл затеи, похоже, особо не меняется – государство настойчиво ищет способы «дать денег в последний раз» в духе знаменитой байки про рыбу и удочку.

Компании:

Читайте также: