АКРА подтвердило кредитный рейтинг Томской области и рейтинг ее облигаций на уровне BBB(RU)

Можно смело занимать дальше.

Компании:

Фото: shutterstock.com

В релизе Аналитического кредитного агентства (АКРА) отмечается, что выставленные рейтинги обусловлены умеренным уровнем долговой нагрузки относительно текущих доходов региона, средними показателями развития региональной экономики по сравнению со среднестрановым уровнем, умеренными показателями бюджетного профиля и невысоким уровнем ликвидности. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает возможное снижение собственных доходов в случае сохранения неблагоприятной конъюнктуры на рынке углеводородного сырья в среднесрочной перспективе.

По оценкам АКРА, вследствие возможного снижения налоговых и неналоговых доходов (ННД) и привлечения новых заимствований для финансирования дефицита бюджета соотношение долга и текущих доходов региона может возрасти с 50% на конец 2019 года до 63% на конец 2020-го. Указанный показатель соответствует умеренному уровню долговой нагрузки.

Поступления по налогу на прибыль в 2020 году могут оказаться на 40% меньше показателя 2019 года в связи с сохранением неблагоприятной конъюнктуры на рынках углеводородного сырья и нестабильной санитарно-эпидемиологической обстановки. Усредненная доля капитальных расходов в 2017–2021 годах составит порядка 13% совокупных расходов (без учета субвенций), в среднем регион финансирует три четверти капитальных расходов за счет собственных доходов и лишь четверть за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Это позволяет рассматривать капитальные расходы в качестве возможного резерва для сокращения расходов бюджета в случае снижения его доходной части. Усредненная доля собственных доходов в указанном периоде составит 76%.

Компании:

Читайте также: