АКРА подтвердило кредитный рейтинг Томской области и ее облигаций на уровне BBB(RU)

Прогноз по региону остается позитивным.

Компании:

Фото shutterstock.com

Согласно данным Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), подтвержденный рейтинг обусловлен умеренным уровнем долговой нагрузки относительно текущих доходов области, средними показателями развития региональной экономики по сравнению со среднестрановым уровнем, а также умеренными показателями бюджетного профиля и ликвидности.

«Позитивный» прогноз по кредитному рейтингу связан с ожидаемым улучшением показателей бюджетного профиля и ликвидности в случае исполнения бюджета в соответствии с принятым законом.

По оценкам агентства, на конец 2022-го и 2023 годов соотношение долга области и ее текущих доходов может составить 62%, при этом соотношение усредненных долга и ВРП составит порядка 8%. К началу сентября на облигации приходилось 27% регионального долга, при этом оставшуюся его часть составляли бюджетные кредиты с погашением до 2034 года. Усредненный уровень процентных расходов в 2019–2023 годах составляет 2% совокупных расходов областного бюджета (без учета субвенций).

Отмечается, что ключевыми допущениями при составлении прогноза являлись такие пункты как увеличение собственных доходов бюджета в 2022 году на 18% с последующим ростом на 4% в 2023 году; исполнение бюджета в 2022 году с дефицитом 12% ННД; а также сокращение капитальных расходов бюджета в случае снижения фактических доходов по сравнению с запланированными.

Компании:

Читайте также: