Агентство АКРА подтвердило рейтинги Томской области и ее облигаций на уровне BBB(RU)

Сохранен стабильный прогноз рейтинга региона.

Компании:

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Томской области на уровне BBB(RU) и сохранило стабильный прогноз в его отношении.

Как отмечается в сообщении агентства, соотношение долга и операционного баланса области на конец текущего года ожидается на уровне 2,3, то есть остается таким же, как и в начале текущего года. Значение этого показателя соответствует повышенному уровню риска по методологии АКРА. В результате наличия значимой доли банковских кредитов, периодически рефинансируемых за счет кредитов УФК, отношение операционного баланса после процентных платежей к объему погашения долга в текущем периоде находится на низком уровне (приблизительно 1,5), а рефинансирование более чем половины долга приходится на ближайшие два года.

Тем не менее процентные расходы не являются обременительными для бюджета региона. По состоянию на начало сентября треть областного долга приходилась на облигации, 22% — на банковские кредиты, 29% — на бюджетные кредиты, 16% — на кредит УФК. Особенностью долговой книги Томской области является наличие в ее структуре облигаций для населения, которые могут быть предъявлены к выкупу в течение срока обращения. Доля таких облигаций в общем объеме облигаций региона составила 29%.

Запланированный текущим законом о бюджете дефицит приведет к росту долга на 14% к концу 2019 года. Совокупная итоговая оценка долговой нагрузки региона на конец 2019 года будет соответствовать среднему уровню кредитного риска. В среднесрочной перспективе долговая нагрузка и бюджетные показатели будут зависеть от поступлений по налогу на прибыль, волатильность которых объясняется динамикой сектора добычи полезных ископаемых (основной вклад в формирование ВРП региона) и смежных отраслей.

Компании:

Читайте также: