Агентство АКРА подтвердило рейтинг муниципальных облигаций Томска на уровне BBB (RU)

Прогноз по рейтингу является стабильным.

Компании:

Фото мэрии

Как следует из данных компании, кредитный рейтинг Томска обусловлен умеренно низким уровнем относительной долговой нагрузки при умеренных показателях бюджетного профиля и стабильных показателях развития городской экономики, ограниченной в возможностях по увеличению доходной базы бюджета. Рейтинг сдерживается возрастающей потребностью бюджета в привлечении дополнительного долгового финансирования на капитальные цели, снижающимся объемом баланса текущих операций и существенной зависимостью доходов города от трансфертов из бюджета Томской области.

Доля капитальных расходов в совокупных расходах города оценивается как высокая – усредненное значение этого показателя за 2018–2022 годы составит порядка 22%, при этом АКРА отмечает, что ежегодно капитальные расходы более чем на две трети финансируются за счет бюджета Томской области. Усредненная доля налоговых и неналоговых доходов (ННД) в доходах Томска (без учета субвенций) за указанный выше период составит 57%.

Долговая нагрузка на городской бюджет оценивается как умеренно низкая – согласно прогнозу АКРА, на конец текущего года, муниципальный долг Томска может составить 30% его текущих доходов. При этом процентные расходы оцениваются как необременительные, а соотношение усредненных за 2018–2022 годы процентных расходов и совокупных расходов (без учета субвенций) составит 2%.

По состоянию на 1 января 2022 объем остатков на счетах муниципалитета составил порядка 677 млн рублей. С начала 2021 года остатки на счетах Томска без учета средств автономных и бюджетных учреждений покрывали в среднем около 14% ежемесячных расходов.

Компании:

Читайте также: