Администрация Томска намерена пересмотреть норматив по машиноместам для новостроек

Мера является антикризисной и вынужденной.

Компании:

Изображение Oleksandr Pyrohov с сайта Pixabay

Как следует из сообщения пресс-службы мэрии Томска, глава городской администрации Иван Кляйн поручил департаменту архитектуры и градостроительства и департаменту управления муниципальной собственности подготовить предложения и обоснование для оказания мер поддержки предприятиям строительной отрасли. Предложенный пакет мер будет рассмотрен в мае, на ближайшем заседании городской думы.

– На уровне федерации, региона и нашего муниципалитета сегодня вводятся различные меры по поддержке отраслей, наиболее пострадавших в результате ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции, – заявил Иван Кляйн. – Мы предлагаем, в частности, предоставить отсрочку по уплате платежей за аренду земельных участков, предоставленных для строительства многоквартирных домов, а также на период действия национальных проектов, до 2024 года, пересмотреть существующий подход нормирования по парковочным местам. Он будет устанавливаться исходя из площади жилья.

Мэр также отметил, что поддержка строительного комплекса напрямую связана с необходимостью реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в части расселения аварийного и строительства нового жилья.

Изменения в городские правила землепользования и застройки, предусматривающие введение норматива «одна квартира – одно машиноместо», были приняты городской думой в 2014 году.

В 2017 году мэрия предложила смягчить требования к застройщикам до показателя 0,75 машиноместа на одну квартиру, однако городские депутаты не поддержали эту инициативу. Кроме того, власти города сослались на сопутствующие изменения в федеральной нормативной базе, предписывающие соотношение 1/1.

Компании:

Читайте также: