333 предпринимателя в Томской области перешли с упрощенной системы налогообложения в самозанятые

Для тех, кто прекращает деятельность в качестве ИП, предусмотрены бюрократические послабления.

Компании:

Как сообщает региональное УФНС, плательщики налога на профессиональный доход (НПД), ранее применявшие УСН и прекратившие свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, могут не подавать уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения. Данная позиция изложена в письме Минфина РФ от 14.11.2022.

Отмечается, что предприниматель, не утрачивая статуса ИП, может перейти на уплату НПД с иных специальных налоговых режимов, в частности с упрощенной системы налогообложения. Для этого он обязан встать на учет в качестве плательщика НПД и в течение месяца уведомить налоговый орган о прекращении применения УСН. Если уведомление направлено с нарушением установленного срока или не направлено вообще, то его регистрация как плательщика НПД аннулируется.

Однако если гражданин при переходе на самозанятость снимается с учета как ИП, то одновременно прекращается и применение им упрощенной системы налогообложения, то есть в этом случае уведомление о прекращении применения УСН можно не направлять.

В настоящее время на территории Томской области осуществляют деятельность 36 840 плательщиков налога на профессиональный доход, из них 333 перешли на этот специальный режим с упрощенной системы налогообложения.

Image by Freepik

Компании:

Читайте также: