1 июня вступил в действие новый ГОСТ на органическую продукцию

Нововведение должно способствовать увеличению доли отечественных дикоросов на мировых рынках.

Компании:

По информации Томского центра стандартизации и метрологии, грибы, ягоды, орехи, травяные чаи и некоторые другие органические продукты могут соответствовать новому ГОСТ Р 59425-2021. Национальный стандарт впервые определил понятия «органическое дикорастущее сырье» и «органическая продукция из дикорастущего сырья».

Отмечается, что ГОСТ Р регламентирует сбор дикоросов, их заготовку, переработку, хранение, транспортировку и маркировку. Процедура добровольной сертификации теперь может быть проведена для ягод, орехов, грибов, плодов, семян, березового сока, лекарственных растений, а также органической продукции, полученной из дикорастущего сырья.

Photo by Dan Roizer on Unsplash

Производители дикоросов, прошедшие проверку соответствия стандартам ГОСТ Р, получат право войти в государственный реестр органических товаров и маркировать свою продукцию общероссийским знаком «органик». Эксперты уверены, что введение единых требований к «органическим дикоросам» позволит российским производителям занять до 20% мирового рынка органической продукции.

– Стандарт необходим для того, чтобы защитить отечественную, и, в первую очередь, нашу местную качественную продукцию от конкуренции с импортной, зачастую красивой, но безвкусной и выращенной с применением химии, – пояснила заместитель директора ФБУ «Томский ЦСМ» Лариса Хустенко. – Многие горожане покупают в магазинах импортные грибы: замороженные или консервированные. А значительная часть местного урожая полулегально продается на обочинах трасс. Все мы хорошо знаем, что лесные грибы и ягоды по качеству превосходят искусственно выращенные, но до крупных магазинов они не доходят.

По итогам 2020 года в Томской области заготовлено около 30 тысяч тонн продукции из дикоросов, при этом 6,9 тыс тонн было отправлено на экспорт. В общем объеме производства томского пищепрома продукция из дикорастущего сырья составляет 12%.

Компании:

Читайте также: