Томский предприниматель оштрафован за нарушения при работе с онлайн-кассой

Сообщает УФНС по Томской области.

Компании:

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

На основании анализа транзакций одного из заведений томского общепита были установлены перерывы в пробивании кассовых чеков, которые продолжались в течение нескольких дней.

Для проверки полученной информации налоговые органы сделали запросы оператору фискальных данных (ОФД) и кредитной организации, в которых обслуживался предприниматель. В результате была определена сумма выручки, полученная в безналичном порядке и неучтенная онлайн-кассой.

По итогам контрольно-аналитических мероприятий предприниматель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 55 тысяч рублей.

В УФНС напоминают – для того, чтобы избежать наказания за не отбитый чек, необходимо незамедлительно пробить чек коррекции на сумму неучтенной выручки. Затем этот чек направляется в налоговую инспекцию вместе с пояснениями, в которых следует отразить причину и дату нарушения, сумму неучтенной выручки, а также информацию о принятых мерах по недопущению подобных фактов.

В случае если налоговый орган самостоятельно установит факты ведения расчетов без применения онлайн-кассы, нарушитель привлекается к административной ответственности. Для индивидуальных предпринимателей она составляет до 50%, а для организаций до 100% от размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники.

Компании:

Читайте также: