В ТУСУРе разработан магистерский профиль «Приборы, технологии контроля качества и диагностики»

Студентов будут обучать современному приборостроению, а также разработке сенсоров.

Компании:

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Новый профиль разработан на кафедре конструирования узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры (КУДР) ТУСУР при участии специального конструкторского бюро «Смена», специализирующегося на разработке новых методов, средств измерений, диагностики и контроля. Студентов будут обучать современному приборостроению, а также разработке сенсоров, предназначенных для систем диагностики и контроля.

Главной особенностью и преимуществом курса является возможность реализовать собственный проект, изготовить прототип будущего изделия и апробировать его в одном из предприятий-партнеров.

– Возможностей создать новый прибор, внедрить новую технологию измерения и контроля сегодня – значительно больше, чем 10-20 лет назад, – отметил заведующий кафедрой КУДР Антон Лощилов. – Мы видим это по тому, как динамично меняется рынок электронного приборостроения. Небольшие компании и даже группы из нескольких человек создают продукты, которые начинают конкурировать с признанными лидерами отрасли. В рамках магистерской подготовки мы хотим дать студентам, с одной стороны, новые фундаментальные знания в узких предметных областях, с другой – предоставить возможности для самостоятельной научной работы и технической реализации актуальных и востребованных проектов.

По его словам, лаборатории кафедры КУДР и СКБ «Смена» располагают всеми необходимыми возможностями для реализации подобных проектов: участком 3D-прототипирования, радиомонтажными мастерскими, лабораторией печатной электроники и измерительными лабораториями, оснащенными уникальными установками.

Также магистрантов обучат проведению патентных исследований, защите результатов интеллектуальной деятельности, а также участию в программах фондов и институтов развития для получения грантовой поддержки.

Компании:

Читайте также: