Томское АО НПФ «Микран» реализует проекты по импортозамещению СВЧ-источников

Сообщает Инновационный портал Томской области.

Компании:

фото: сайт Администрации Томской области

Инженеры томской компании «Микран» работают над линейкой источников гармонических сигналов в СВЧ-диапазоне, в том числе речь идет об автогенераторах и синтезаторах частот.

– Когда появились ограничения по импорту электроники СВЧ, мы решили, что нужно делать компоненты, которые стало трудно привезти, заявил ведущий инженер отдела синтезаторов частот «Микрана» Андрей Горевой. – По характеристикам наш продукт не хуже импортного, но он дешевле, потому что производство расположено здесь, и применяются типовые технологические операции.

Генераторы и синтезаторы СВЧ используются фактически во всей радиоэлектронике, кроме некоторых специфических областей. К примеру, подобные источники применяются в смартфонах, автомобильных парковочных системах, системах охраны, измерительной технике.

– Основная функция источника – он дает основу для передачи информации, пояснил Андрей Горевой. – В системах связи он как «чистый лист», на который пишется информация. В измерительных приборах и радиолокации это подобие зонда, который «прощупывает» радиоэлектронную систему или внешнее пространство. От качества источника зависит, сколько информации передается, насколько точно проводятся измерения, как хорошо и далеко мы будем видеть радиолокатором.

В настоящий момент специалисты НПФ «Микран» работают над ультракомпактными источниками СВЧ с наивысшим качеством спектра.

Компании:

Читайте также: