Томская область заключила соглашение с Росгеологией и «Газпром нефтью»

Это позволит сформировать дополнительные поисковые кластеры в регионе.

Компании:

В ходе Петербургского международного экономического форуме Томская область, «Газпром нефть» и государственный холдинг «Росгеология» заключили соглашение о технологическом партнерстве. Документ подписали губернатор Томской области Сергей Жвачкин, председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и генеральный директор Росгеологии Сергей Горьков.

«Газпром нефть» при поддержке администрации Томской области реализует в регионе крупный проект по созданию технологий поиска запасов углеводородов в доюрских горизонтах. Его успешная реализация призвана обеспечить дополнительную ежегодную добычу углеводородов в регионе в объеме до 1,3 миллиона тонн с 2025 года. Суммарные инвестиции в проект оцениваются в 1,3 миллиарда рублей до 2023 года.

Правообладатель фотографии ПАО «Газпром нефть»

В соответствии с подписанным соглашением «Газпром нефть» и Росгеология рассмотрят возможность расширения географии проекта за счет формирования дополнительных поисковых кластеров в зонах с высоким потенциалом открытия новых месторождений. В свою очередь, администрация Томской области предоставит дополнительную поддержку проекту, а также примет участие в его продвижении на федеральном уровне.

– Работа с различными классами трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов углеводородов – часть стратегии «Газпром нефти», – отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. – Мы видим большой потенциал разработки доюрских горизонтов в Томской области, но для их геологического изучения необходим комплекс новых технологий. Подписанное соглашение позволит объединить усилия компании и государства на федеральном и региональном уровнях для разработки этих технологий, а также их возможного дальнейшего тиражирования.

Компании:

Читайте также: