Томские налоговики обсудили с бизнес-сообществом практику администрирования НДФЛ и страховых взносов

За 2018 год выявлено 955 человек без оформления трудовых отношений.

Компании:

Изображение joko narimo с сайта Pixabay

В ходе публичного обсуждения представители УФНС по Томской области сообщили, что на налоговом учете в Томской области состоят около 54 тыс хозяйствующих субъектов, из которых порядка 30 тыс являются работодателями и представляют отчетность в качестве налоговых агентов и страхователей.

При всем этом поступления от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в области на протяжении последних лет показывают положительную динамику: за 2016 год было перечислено 18,7 млрд рублей, за 2017 год – почти 20 млрд рублей, за 2018 год – 21,4 млрд рублей. Позитивную динамику демонстрируют и поступления во внебюджетные фонды.

– Третий год ФНС администрирует страховые взносы. И нам пришлось приложить немало усилий для формирования у плательщиков должной платежной дисциплины, – отметил руководитель регионального Управления ФНС Геннадий Морозов.

В результате объем перечислений по страховым взносам опережает темп роста заработной платы: в 2017 году от страхователей Томской области поступило около 39 млрд рублей, включая погашение задолженности за периоды, администрирования фондами, в 2018 году – 44 млрд с (+14%).

Всего за три года плательщиками представлено более 356 тысяч расчетов по НДФЛ и 252 тысячам расчетов по страховым взносам. Основной акцент в контрольной работе налоговая служба делает на выявлении налогоплательщиков, ведущих свою деятельность с высоким налоговым риском и применением схем уклонения от налогообложения. Это хозяйствующие субъекты, использующие различные формы теневой экономики, в том числе выплачивающие зарплату в конвертах, не оформляющие трудовые отношения с сотрудниками, скрывающие налоговую базу по НДФЛ.

Так, за 2018 год было выявлено 955 человек без оформления трудовых отношений, из них трудоустроено 807 человек (84,5%), что на 228 человек больше количества трудоустроенных в 2017.

К числу наиболее часто выявляемых ошибок при контрольно-аналитической работе по НДФЛ относятся представление недостоверных данных (выявлено 6,8 тыс нарушений) и нарушение сроков перечисления удержанных сумм налога в бюджет (20 тысяч нарушений). Общая сумма штрафных санкций по данным основаниям составила 67,5 млн рублей.

Компании:

Читайте также: