В Томске обсудили проекты развития общественных пространств региона

На площадке работали практикующие архитекторы, дизайнеры и специалисты в области ландшафта.

Компании:

фото: pixabay.com

Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» на площадке Департамента архитектуры и строительства Томской области.

На очередном заседании были рассмотрены проекты общественных пространств Северска, села Мельниково Шегарского района и Томска.

В Северске планируется благоустроить пять территорий, в числе которых городской природный парк, площадка многофункционального спортивного комплекса «Олимпия», сквер микрорайона №10, общественное пространство у дома по улице Калинина, 123 и сквер перед домом культуры в поселке Самусь.

В Мельниково работы будут проводиться на двух объектах: в парке имени Пушкина, а также на территории в районе улиц Калинина и Пионерской.

Из 28 общественных пространств Томск представил три – площадку на улице Елизаровых, 2 («У самолета») и два сквера (пересечение проспекта Кирова и улицы Красноармейской, а также и улицы Красноармейской и проспекта Фрунзе).

На Елизаровых планируется восстановить сеть пешеходных дорожек, учитывая стихийно сформировавшиеся «народные тропы», установить многофункциональную сцену, качели, места для игр, площадку для роллеров. Газоны решено поднять над землей, используя для этого специальные металлические конструкции.

Большие вазоны, подпорные стены которых используются и в качестве мест для сидения, запланированы в двух других скверах. Здесь же будет произведена замена тротуарного покрытия. Кроме того, на проспекте Кирова появятся качели в деревянных арках и новые светильники, на проспекте Фрунзе заменят доску почета.

Компании:

Читайте также: