«Транснефть – Центральная Сибирь» подготовит производственные объекты к весеннему половодью

Плановый срок завершения работ 31 марта.

Компании:

Специалисты АО «Транснефть – Центральная Сибирь» приступили к сезонной подготовке производственных объектов предприятия к работе в период весеннего паводка.

Стратегической задачей комплекса мероприятий является обеспечение надежной эксплуатации объектов трубопроводного транспорта в период половодья в Томской, Кемеровской областях и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

На линейной части магистральных нефтепроводов Самотлор – Александровское, Александровское – Анжеро-Судженск и Игольско-Таловое – Парабель ведется постоянный мониторинг, возводится дополнительное укрепление участков трубопроводов, сооружений связи, опор вдольтрассовых линий, кабельных линий электроснабжения в местах размыва паводковыми водами.

Специалисты «Транснефть – Центральная Сибирь» осуществляют сезонное обследование запорной арматуры с техническим контролем на полное открытие и закрытие, а также проверяют возможность отвода талых вод в местах их скопления.

Особое внимание уделяется подготовке к половодью подводных переходов нефтепроводов через реки и малые водотоки. Здесь проверяются системы линейной телемеханики, проводится ревизия и ремонт створных знаков на подводных переходах магистральных нефтепроводах. Для предотвращения возможных заторов и поднятия уровня воды в районе пересечения с водными преградами планируются работы по очистке от снега и мусора.

В целях обеспечения надежного и безаварийного функционирования нефтепроводов в период паводка сформирован аварийный запас горюче-смазочных материалов, кислорода, пропана, необходимого оборудования и материалов для оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации. Для откачки воды предприятие может задействовать около 70 единиц специализированной техники.

По данным центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Томской области, предварительно весенний паводок начнется в первой половине апреля. Проведенный анализ гидроусловий дает основания предполагать, что вскрытие рек произойдет на три-шесть дней раньше средних показателей. Более точные прогнозы будут составлены в конце марта.

Компании:

Читайте также: