По итогам февраля губернатор Томской области занял 56 строчку в рейтинге влияния АПЭК

Рейтинг создан Агентством политических и экономических коммуникаций.

Компании:

фото: Администрация Томской области

Рейтинг влияния губернаторов составляется Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) на основе закрытого анкетирования российских экспертов.

За месяц губернатор Томской области Сергей Жвачкин переместился в нем на три позиции вверх – с 59 на 56 строчку (группа со средним уровнем влияния). Двое его сибирских коллег – главы Красноярского края (Александр Усс, 11 место) и Новосибирской области (Андрей Травников, 12 место) сохранили свои позиции в группе с очень высоким влиянием.

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев занял 27 место (группа с сильным влиянием). Также главу Томской области в этом рейтинге обошел омский губернатор Александр Бурков (54 место).

Как отмечают в АПЭК, на политическую повестку в регионах и внутриэлитные отношения должно оказать большое влияние послание президента Федеральному собранию. В частности, отмечается, что:

«заявление президента о необходимости пересмотра критериев уголовного преследования предпринимателей (эту тему Владимир Путин поднимал и на расширенном заседании коллегии МВД в конце февраля) может быть с оптимизмом воспринято представителями региональных элит, в том числе находящихся в сложных отношениях с губернаторами своих субъектов РФ.

…многие темы, поднятые президентом в рамках послания, предполагают серьезное антикоррупционное сопровождение и становятся поводами для проверок региональных и муниципальных администраций. Ревизия ситуации с особо охраняемыми природными территориями является лишь одной из таких тем. Поэтому новые задачи, поставленные Владимиром Путиным, в том числе перед региональными чиновниками, могут стать фактором кадрового обновления на местах».

Компании:

Читайте также: