В Томской области на начало года процедуры банкротства применялись в отношении 560 должников

По информации главы УФНС по Томской области.

Компании:

Об этом в ходе встречи с общественностью заявил глава УФНС по Томской области Геннадий Морозов.

В числе упомянутых 560 должников 247 юридических лиц, 44 индивидуальных предпринимателей и 269 граждан.

За 2018 год в отношении должников, не предпринимавших попыток урегулировать задолженность или инициировавших процедуру преднамеренного банкротства, было вынесено 265 постановлений о привлечении к административной ответственности за на сумму более 1 млн рублей. При этом процедура банкротства была введена только в 18% таких случаев.

– Налоговые органы не заинтересованы в банкротстве налогоплательщиков. Наша задача – урегулирование задолженности без введения процедуры банкротства, – отметил Геннадий Морозов. – Данная задача реализуется посредством проведения индивидуальной работы с конкретным должником уже на стадии возникновения признаков несостоятельности. В диалоге с налогоплательщиками удается снять часть проблемных вопросов, найти компромиссное решение по срокам и размерам погашения долга с использованием инструментов, закрепленных в Налоговом кодексе и Законе о банкротстве. К ним относятся: предоставление отсрочки и рассрочки уплаты задолженности, погашение задолженности иными лицами и заключение мирового соглашения.

Согласно накопленной ведомством статистике, только в 12% дел о банкротстве заявителем выступает уполномоченный орган. Самими должниками инициированы 44% дел, еще 44% – третьими лицами, в том числе банками.

Компании:

Читайте также: