В ходе инвестиционного форума в Сочи Томская область заключила ряд соглашений с крупными российскими компаниями

Среди них банк ВТБ, «Газпром нефть», «Россети».

Компании:

Так, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Денис Бортников подписали соглашение о сотрудничестве в области экономического, инвестиционного и социального развития.

Документ предусматривает взаимодействие в области реализации инвестиционных программ, укрепления промышленного комплекса и технического переоснащения томских предприятий. Кроме того, региональные власти и один из крупнейших российских банков намерены сотрудничать в развитии системы кредитования населения и предпринимателей, в том числе в рамках региональных программ содействия развитию бизнеса, а также с использованием механизмов государственной поддержки.

Кредитный портфель банка ВТБ в сегменте малого и среднего бизнеса в Томской области за 2018 год увеличился на 31 %. В его структуре основные доли занимают торговые организации, предприятия пищевой промышленности, сельского хозяйства, машиностроения. Объем выданных кредитных средств региональным предприятиям сегмента МСБ за 2018 год превысил 23 млрд рублей.

Томская область и «Русатом Инфраструктурные решения» (интегратор решений госкорпорации «Росатом» по направлению «Умный город») заключили соглашение об исследованиях в области современных решений и технологий цифровых платформ для реализации стратегии Томской области, в том числе – для развития человеческого капитала, поддержки предпринимательства и технологического экспорта.

Фото предоставлено пресс-службой банка ВТБ.

Соглашение с «Газпром нефтью» предполагает создание в регионе «Кроссиндустриального центра совместных технологических разработок». Одной из важнейших задач, которую компания планирует решать вместе с томским научно-технологическим сообществом, является разработка методов поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов доюрского комплекса Западной Сибири.

Новая версия «дорожной карты» сотрудничества с ПАО «Россети» рассчитана до 2023 года включительно. Она предусматривает актуализацию реестра предложений томских предприятий с учетом потребностей группы «Россети» в передовых технологических решениях, которые компания будет внедрять в рамках концепции «Цифровая трансформация 2030». Также в «дорожной карте» говорится об опытно-промышленной эксплуатации нового томского оборудования, о проведении конкурентных закупок и ряде других процедур.

Компании:

Читайте также: