СХК заключил контракт о поставке оборудования на 427 млн рублей

Сообщает РБК.

Компании:

Подконтрольные «Росатому» предприятия «СвердНИИхиммаш» и «НЗХК-Инжиниринг» подписали договор о разработке и поставке комплекса оборудования для извлечения трансурановых элементов. Использовать технологию будет «Сибирский химический комбинат» (СХК, Томская область).

«СвердНИИхиммаш» должен выполнить работы по контракту стоимостью 426,8 млн рублей к декабрю 2020 года, при этом в пресс-службе компании считают, что предприятие справится с этой задачей к началу следующего года.

Оборудование предназначено для переработки жидких радиоактивных отработавших дезактивирующих растворов, комплекс сможет перерабатывать 50 кубических метров исходного материала в год.
В 2018 году «СвердНИИхиммаш» поставил 12 участков производственных линий изготовления таблеток смешанного уран-плутониевого топлива на СХК в рамках проекта «Прорыв». Проект направлен на разработку новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и на решение проблем отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов.

фото: atomsib.ru

Компании:

Читайте также: