Аграриев Томской области просят активизировать закупки посевного материала

Сообщает «Аграрный центр Томской области».

Компании:

В областном Департаменте по социально-экономическому развитию села состоялось селекторное совещание по вопросам обеспечения сельхозтоваропроизводителей региона кондиционными семенами к предстоящей посевной.

В заседании приняли участие представители районных органов управления АПК, специалисты областного Департамента, Россельхозцентра, Аграрного центра, а также Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа – филиала СФНЦА РАН.

Открывая совещание, заместитель начальника Департамента Александр Савенко отметил, что в связи с чрезвычайной ситуацией во время посевной кампании 2018 года, вегетативный период растений был сокращен. В итоге зерно во многих хозяйствах не вызрело, поэтому в этом году у аграриев региона возникнет потребность в приобретении кондиционных семян.

Было отмечено, что ряд современных хозяйств региона смог заготовить семена с излишком и теперь готов их реализовать. Речь идет об ООО «Сибирские органические продукты», СПК «Успех» (Асиновский район); ИП ГКФХ «Александров А.В.», КФХ «Котляров А.А.», ООО «Агрокомплекс» (Зырянский район); ООО «Авангард», ООО «Шевцов и К» (Кожевниковский район); СПК «Белосток» (Кривошеинский район).

Семена высоких репродукций пшеницы, гороха, овса, льна-долгунца, многолетних трав и картофеля различных сортов имеются в Сибирском НИИ сельского хозяйства и торфа. На данный момент на реализацию есть 376 тонн зерновых и зернобобовых культур.

Александр Савенко призвал руководителей хозяйств не затягивать с покупкой и приобретать посевной материал уже сейчас, так как производителям семян требуется некоторое время для подготовки партии, а также тяжелая ситуация с семенами сложилась в других регионах СФО и они ведут активную скупку семенного материала.

фото: pixabay.com

Компании:

Читайте также: