ТУСУР будет участвовать в проекте цифровизации сельского хозяйства Томской области

В рамках реализации проекта «Цифровое сельское хозяйство» Минсельхоза РФ.

Компании:

В Администрации Томской области принято решение о создании рабочей группы по реализации проекта «Цифровое сельское хозяйство» Минсельхоза РФ на территории Томской области. В ее состав вошли представители регионального Департамента по социально-экономического развития села, томских университетов и IT-компаний. ТУСУР в этой рабочей группе будет представлять директор Центра цифровой экономики вуза Павел Сенченко.

В середине февраля участники рабочей группы посетят площадки вузов и ИТ-компаний, сельскохозяйственные предприятия региона, на которых познакомятся с разработками.

Павел Сенченко отметил, что в ТУСУРе действует Центр космического мониторинга, который может предложить применение данных космического мониторинга в интересах сельского хозяйства. Кроме того, ТУСУР и компания Cognitive Technologies разрабатывают совместные проекты по использованию беспилотного транспорта в агропромышленном комплексе. Разработчики ТУСУРа также участвуют в создании платформы, полностью автоматизирующей производственные процессы в АПК.

В 2017 году ТУСУР первым среди российских вузов создал Центр цифровой экономики для содействия реализации государственной программы «Цифровая экономика РФ».

фото: pixabay.com

Компании:

Читайте также: