Томская распределительная компания консолидировала электросетевые активы Кожевниковского района

Более 128 км электрических сетей и 56 трансформаторных подстанций перешли в ведение ПАО ТРК.

Компании:

По словам заместителя губернатора Томской области по промышленной политике Игоря Шатурного, в 2018 году завершены мероприятия по консолидации электросетевого комплекса в Кожевниковском районе. Электрические сети (более 128 км) и 56 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ перешли в ведение Томской распределительной компании (ПАО ТРК). Объекты расположены в районном центре и 11 населенных пунктах — Новосергеевке, Уртаме, Теке, Киреевске, Чилине, Базое, Осиновке, Старой Ювале, Аркадьеве, Новопокровке, Зайцеве.

Ранее районные электросетевые комплексы были интегрированы в систему ТРК в Асиновском, Бакчарском, Верхнекетском, Зырянском, Каргасокском, Кривошеинском, Молчановском, Парабельском, Первомайском, Тегульдетском, Шегарском, частично в Чаинском и Александровском районах, а также городе Кедровом.

– С передачей электросетевых объектов на баланс специализированных организаций решается вопрос надежного энергоснабжения потребителей, – заявил Игорь Шатурный. – Если объекты обслуживают непрофильные организации, то в нестандартных ситуациях масса времени теряется на поиск ее владельцев. Когда бесхозяйные энергосетевые активы будут консолидированы, мы выдержим уже характерную для региона тенденцию на снижение потерь электроэнергии и сроков на восстановление электроснабжения в случае аварий.

Всего в программу консолидации электросетевого хозяйства включено 723 подстанции и более 2 179 км линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВ в 15 муниципальных районах Томской области. Полностью завершить интеграцию электросетевого комплекса планируется в течение ближайших двух лет.

фото: ТРК.

Компании:

Читайте также: