В томском НИИ добились увеличения добычи на месторождениях «трудной» нефти на 40%

Источник – Инновационный портал Томской области.

Компании:

В томском Институте химии нефти (ИХН) разрабатываются новые способы добычи тяжелой (высоковязкой) нефти.

В настоящее время на «трудных» месторождениях для интенсификации добычи применяются так называемые тепловые методы – в пласты закачивается пар температуры 320-350 °С для подогрева нефти.

Кроме высокой стоимости и сложности, недостаток этой технологии заключается в том, что в неоднородном пласте пар проникает не всюду, поэтому большая часть нефти остается внутри пласта.

– Мы делаем гелеобразующие составы, которые перераспределяют потоки пара и увеличивают охват пласта, а также разрабатываем технологии повышения коэффициента нефтевытеснения с выделением веществ, снижающих вязкость нефти, – рассказала заведующая лабораторией коллоидной химии нефти ИХН профессор Любовь Алтунина. – Такие физико-химические методы увеличения нефтеотдачи дают эффект в сочетании с тепловыми и пока очень мало где в мире применяются.

Технологии с гелеобразующими и нефтевытесняющими составами были испытаны в 2014-2015 годах на Усиновском месторождении высоковязкой нефти в России, а также в Китае и Вьетнаме. В сочетании с паром применение составов увеличивало добычу нефти на 40%.

Мировые запасы легкой и маловязкой нефти составляют порядка 160 млрд тонн, чего – при сегодняшних объемах добычи – хватит примерно на 40 лет. При этом запасы высоковязкой нефти оцениваются более чем в 800 млрд тонн.

Компании:

Читайте также: